18h00 | Local: Salão Nobre da Câmara Municipal de Ponta Delgada

Abertura Oficial & Lançamento da Revista Grotta

Com leitura de Eleonora Marino Duarte

21h00 | Local: Teatro Micaelense

Filme: Poesia Sem Fim de Alejandro Jodorowksy

Autobiografia do realizador Alejandro Jodorowsky que homenageia, através da sua história, a herança artística do Chile. Durante a sua juventude, libertou-se de todas as suas amarras, deixou a família e foi introduzido no principal círculo artístico boémio dos anos 1940 no Chile, onde conheceu promissoras pessoas do ramo artístico e que se tornaram reconhecidas no século XX.

speaker-1

Sara Leal

18h00| Local: Museu Carlos Machado / Igreja do Colégio

Pedro da Silveira por descobrir

«novidades» do seu espólio literário a um ano do centenário

speaker-1

Vasco Rosa

21h00 | Local: Teatro Micaelense

O poeta é mesmo fingidor ou está só a armar-se?

Biografia e imaginação, cada qual toma a que quer.
Moderação por Nuno Costa Santos

speaker-1

Frederico Pedreira

speaker-2

João Pedro Porto

speaker-3

Bruno Vieira Amaral

11h00 | Local: Museu Carlos Machado / Igreja do Colégio

Utopias e Distopias

Lançamento da revista Atlântida, do Instituto Açoriano de Cultura.

speaker-1

Isabel Soares de Albergaria

15h00 | Local: Quiosque do Antero / Biblioteca Pública de Ponta Delgada

Só quero ir onde não vou

O nacionalismo cura-se viajando. O escritor em movimento à procura do outro.

Moderação por Nuno Costa Santos

speaker-1

Isabel Lucas

speaker-2

Blanca Martin-Calero

speaker-3

Rita Fazenda

16h30 | Local: Biblioteca e Arquivo Regional de Ponta Delgada

borderCrossings 6

Lançamento de livro de Vamberto Freitas.

Por Henrique Levy

18h00 | Local: Teatro Micaelense

Salvatore Scibona

Entrevistado por Hugo Gonçalves

21h00 | Local: Teatro Micaelense

Concerto: The Quiet Bottom

15h00| Local: Provisório / Marina de Ponta Delgada

As Ruas Demoradas

Homenagem ao poeta Mário Machado Fraião

speaker-1

Carlos Bessa

speaker-2

Urbano Bettencourt

speaker-3

Nuno Costa Santos

17h00 | Local: Hotel Marina Atlântico, sala Atlântico

Tanto mar, tanto mar

A literatura circum-navegação e os escritores exploradores.

Moderação por Nuno Costa Santos

speaker-1

Afonso Cruz

speaker-2

João Pedro Barreiros

speaker-3

Ana Monteiro

18h00 | Local: Hotel Marina Atlântico, sala Atlântico

O Pirata das Flores

Lançamento do romance de Tiago Salazar.

Com o autor e Ana Monteiro

Todo o dia | Local: Escola Secundária da Ribeira Grande

Programa Complementar

Fundação Oceano Azul – Oficina de Escrita com Afonso Cruz, Escola da Ribeira Grande

18h00| Local: Salão Nobre da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

Apresentação da Programação

Leitura por Grupo de Teatro a Sala

20h00| Local: Oficina da Esquina (Shipyard)

Do Arquipélago de Escritores para a Mesa de Iguarias

Performance do Grupo de Teatro a Sala

speaker-1

Luísa Ribeiro

10h00 | Local: Auditório da Escola Tomás de Borba

Exibição de J.H Santos Barros - Fazer Versos Dói

Programa para alunos da Escola Tomás de Borba

speaker-1

Sara Leal

speaker-2

Urbano Bettencourt

18h00 | Local: Museu de Angra do Heroísmo

Da Rua Sésamo à Ladeira de São Francisco

Letras, versos e historias do mundo editorial

Christopher Cerf à conversa com Hugo Tiago

speaker-1

Hugo Tiago

22h00 | Local: Casa do Sal

Fui ao Mar Buscar Poemas

Conversa e performance poética com Matilde Campilho

speaker-1

Matilde Campilho

10h00 | Local: Bairro do Corpo Santo (termina no Verde Maçã)

Angra, Cidade Literária

Rotas, roteiros e cartografia da Memória

speaker-1

Álamo Oliveira

speaker-2

Urbano Bettencourt

speaker-3

Joel Neto

16h00 | Local: Bairro do Corpo Santo

O Espírito Santo Atravessa o Mar

Festas da identidade e tradições da espiritualidade

Moderação de Eduarda Mendes

speaker-1

Miguel Moniz

speaker-2

Antonieta Costa

18h00 | Local: Museu de Angra do Heroísmo

Katherine Vaz

Entrevistada por Andreia Fernandes

speaker-1

Katherine Vaz

21h30 | Local: Casa do Sal

Longe de Casa

Exílio, imigração e distância percorrida pela imaginação na literatura

Moderação por Eduarda Mendes

speaker-1

Tatiana Saley Levy

speaker-2

Pedro Almeida Maia

speaker-3

António Nevada

22h30 | Local: Casa do Sal

Os Escritores Também Dançam

Open Mic & Música com Fernando Noronha

speaker-1

Tatiana Saley Levy

speaker-2

Pedro Almeida Maia

speaker-3

António Nevada

11h00 | Local: Cais de Angra

Brunch Marítimo - Homenagem a Mário Machado Fraião

Com Grupo de Teatro a Sala

speaker-1

Carlos Bessa

speaker-2

Urbano Bettencourt

15h00 | Local: Clube Náutico

Viajantes nos Açores

Um olhar estrangeiro sobre os Açores

speaker-1

Maria das Mercês Pacheco

speaker-2

Jorge Forjaz

speaker-3

Miguel Moniz

18h00 | Local: Museu de Angra do Heroísmo

Filhos da Madrugada

Moderação de Nuno Costa Santos

speaker-1

Anabela Mota Ribeiro

Local: Gêquesta, Forte de São Mateus

Programa Complementar

Oficina de Escrita

speaker-1

Pedro Almeida Maia

Uma iniciativa
Apoio
Organização
Patrocínio